На границе ОЭЗ незаконно перемещенный погрузчик-экскаватор забрала Магаданская таможня

29.08.2018 18:02

Погрузчик-экскаватор CATERPILLAR изъяли на границе Особой экономической зоны (ОЭЗ) магаданские таможенники. Техника была ввезена в Россию из Японии в льготном режиме, без уплаты таможенных платежей, но с запретом на вывоз за пределы ОЭЗ без изменения таможенной процедуры, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской таможни.

Погрузчик-экскаватор перемещался в полуприцепе автомобиля КамАЗ в адрес одной из золотодобывающих артелей Магаданской области. Проверив документы, таможенники установили, что погрузчик был ввезен в Россию в льготном режиме. Владелец техники пояснил, что приобрел ее для работы на прииске. Проверять статус погрузчика в таможне перед вывозом его за пределы ОЭЗ не стал, так как доверился словам продавца о том, что ограничений в эксплуатации данной техники нет.

Магаданская таможня наложила арест на погрузчик-экскаватор и возбудила в отношении его владельца дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование). Статья предусматривает наложение штрафа в размере от половины до двукратной стоимости предмета правонарушения с возможной конфискацией.

Справка: В отличие от автомобилей (грузовых и легковых), в паспорте самоходной машины не ставится отметка о наличии ограничений на выезд. Получить достоверную информацию о таможенной процедуре, под которую помещено транспортное средство, можно только в таможенном органе.

Источник: ИА MagadanMedia
Дата публикации: 30.08.2018