Состоялся публичный отчет об итогах деятельности администрации Особой экономической зоны Магаданской области

25.01.2016 17:00

В понедельник 25 января 2016 года в здании Молодежного центра состоялся публичный отчет об итогах деятельности Магаданской области «Администрация Особой экономической зоны» за 2015 год.

С докладом о результатах деятельности администрации Особой экономической зоны за 2015 год выступил руководитель учреждения Сергей Николаевич Гребенюк. Он рассказал об основных показателях деятельности Особой экономической зоны в 2015 году.

Презентация публичного отчета администрации ОЭЗ.pdf (691.66 КБ)

По словам руководителя администрации ОЭЗ, на первое января 2016 г. числится 146 участников Особой экономической зоны.

Наибольшее количество участников ОЭЗ по-прежнему сосредоточено в торговле – 71 субъектов или 49% от общего количества. В промышленности сосредоточено 24% участников ОЭЗ, в строительстве – 12%, на транспорте – 7%, в сфере услуг – 5%. Большинство участников ОЭЗ составляют предприятия и предприниматели с частной формой собственности – 91% от общего количества участников ОЭЗ.

По словам руководителя администрации ОЭЗ, основным итогом 2015 года стало принятие Федерального закона от 23.11.2015 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающего льготные условия налогообложения для организаций – участников Особой экономической зоны в Магаданской области.

«Законом предусмотрено, что с 2016 года участники ОЭЗ будут частично освобождаться от уплаты налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых в доле федерального бюджета.   Льгота по налогу на прибыль будет предоставляться от видов деятельности, осуществляемых на территории Магаданской области и определенных соглашением об осуществлении деятельности, заключенным с администрацией ОЭЗ», - пояснил Сергей Гребенюк

Золотодобывающие и другие горные предприятия получат льготы по НДПИ.

«Льгота по налогу на добычу полезных ископаемых за исключением углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых будет предоставляться участникам ОЭЗ, осуществляющим добычу полезных ископаемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Магаданской области», - отметил руководитель администрации ОЭЗ

В ходе встречи были рассмотрены вопросы участников Особой экономической зоны.

Сергей Гребенюк также обозначил основные задачи на 2016 г.  принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для работы режима Особой экономической зоны после внесенных изменений.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что основными задачами на 2016 год станет принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для работы режима Особой экономической зоны после внесенных изменений.

«Кроме того, мы намерены активно заняться разработкой и продвижением законопроекта, предусматривающего действие в рамках ОЭЗ механизмов, содержащихся в законодательстве о территориях опережающего развития и о свободных портах», - сказал Владимир Печеный.

По мнению губернатора,  весь комплекс льгот и освобождений, которые предусматривают ОЭЗ, территории опережающего развития, возможный статус Магадана как свободного порта позволит привлечь в регион новых инвесторов.

«Прежде всего мы рассчитываем на крупных инвесторов, способных инициировать долгосрочные промышленные проекты, которые могли бы обеспечить значительный рост экономики в течение длительного времени», - сообщил губернатор.

Дата публикации: 29.01.2016